Дошкольное образование

В 2023/2024 учебном году в районе функционирует 26 учреждений дошкольного образования, 1 учреждение общего среднего образования, где реализуется учебная программа дошкольного образования, в которых имеется 2533 места. Работает 107 групп, которые посещают 1538 воспитанников, из них 33 группы интегрированного обучения и воспитания, 2 специальные группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи и 18 пунктов коррекционно-педагогической помощи, которые открыты на базе учреждений дошкольного образования, 5 групп в учреждениях специального образования.

Для прохождения безболезненной адаптации детей раннего возраста и в соответствии с запросами родителей в районе организована работа групп кратковременного пребывания: адаптационные группы на платной основе.

Группа кратковременного пребывания является вариативной формой организации дошкольного образования в режиме неполного дня.

Основной целью организации адаптационных групп в условиях кратковременного пребывания детей является формирование у детей психологической готовности к поступлению в учреждение дошкольного образования.

         Приоритетными направлениями в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста в адаптационной группе в условиях кратковременного пребывания являются:

  • приобретение социального опыта детьми раннего возраста;
  • формирование средств общения со взрослыми и детьми;
  • ориентирование на личностное развитие детей;
  • развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

родителей.

Согласно обновлённой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании для удовлетворения запросов семьи, с учётом интересов и склонностей детей, в 9 учреждениях дошкольного образования функционируют и осуществляется деятельность по разным профилям в 28 группах для 351 воспитанника.