Память и боль белорусской земли

Историческая справка о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Закон о геноциде:
 
Закон "о недопущении реабилитации нацизма":

Республика Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Самой кровопролитной была Великая Отечественная война, победа в которой достигнута ценой огромных потерь. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на полях сражений, но и хладнокровно убитых в ходе геноцида мирного населения.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма массового насилия, которую ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Можно утверждать, что во время Великой Отечественной войны Беларусь подверглась всем формам геноцида, предусмотренным Конвенцией ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» (9 декабря 1948 г.).

Геноцид со стороны фашистских оккупантов не ограничился массовым убийством мирного населения всевозможными способами. Изощренная политика нацистской Германии по ликвидации белорусского народа включала в себя:

создание мест принудительного содержания людей с применением пыток и создания нечеловеческих условий пребывания, насильственный вывоз гражданского населения БССР за пределы страны, в частности на территорию Германии для принудительного труда. При этом дети разделялись с родителями и, как правило, уже больше никогда не видели друг друга, поскольку дети для нацистов были бесполезным обременением, масштабное изьятие и отправка в Германию ресурсов (продовольствие, сырье, природные ископаемые, промышленная продукция и оборудование, музейные экспонаты, произведения искусства, памятники культуры) и уничтожение государственного имущества и личного имущества гражданского населения.

История не знает ни одного подобного факта, когда геноцид осуществлялся в таких масштабах и с таким ожесточением.

В ходе расследования уголовного дела изучены руководящие документы гитлеровской Германии, которые возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики и освобождали солдат от ответственности за преступления.

Политика гитлеровской Германии предполагала зависимое существование Беларуси под прямым немецким руководством, снабжение группы армий «Центр» методами грабежа. Часть населения, особенно руководители советских и партийных органов, интеллигенция и все евреи с осени 1941 года подлежали уничтожению.

Отношение гитлеровской Германии к советскому населению существенно отличалось от ее поведения в других европейских странах (Франции, Дании, Нидерландах и др.), где поначалу соблюдалась видимость цивилизованности. Советские граждане сразу были объявлены «недочеловеками», к которым допустимо применение любых карательных мер. В сентябре 1941 г., когда вся территория Беларуси была захвачена немецко-фашистскими войсками, в неволе оказалось более 7 миллионов ее жителей.

Вермахтом и специально созданными командами СС и СД (полиции безопасности и службы безопасности) с первых дней оккупации производилось тотальное уничтожение населения. Уже в июле 1941 г. в г.Барановичи Гиммлер провел совещание, на котором было принято решение о проведении масштабной операции по очищению территории Брестской области от «враждебных» элементов.

Массовое уничтожение людей было поставлено на поток и велось варварскими методами и средствами: применялись расстрелы и виселицы, газовые камеры и сжигание, голод и распространение эпидемий. Это должно было навести страх, подавить попытки сопротивления оккупационному режиму.

На территории Беларуси были организованы свыше 260 концентрационных лагерей и иных мест принудительного содержания граждан, где путем создания невыносимых условий уничтожено значительное количество людей.

Печальную известность получили такие места массового уничтожения населения, как лагерь смерти «Тростенец» (самый крупный на всей захваченной советской территории, по имеющимся сведениям в нем убито не менее 546 тысяч человек), Минское гетто (уничтожено не менее 105 тысяч евреев), Озаричский лагерь смерти в Гомельской области (убито несколько десятков тысяч человек с применением биологического оружия), концлагерь «Колдычево» в Брестской области (истреблено 22 тысячи человек).

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа устанавливаются многочисленные, ранее не известные факты массового уничтожения нацистскими преступниками гражданского населения Беларуси.

Так, осмотрено одно из мест массового уничтожения мирного населения, которое находится на территории Логойского района Минской области. Выявленная там картина ужасает бесчеловечностью злодеяний.

В ходе проведенного осмотра обнаружены останки более 1 тысячи человек, их личные вещи (расчески, пряжки от ремней, пуговицы, части обуви и др.), а также пули и гильзы.

Согласно заключению экспертов, возраст погибших составляет от 4 до 70 лет. Исходя из характера ранений можно утверждать, что в момент расстрела часть людей положили лицом, а других – поставили на колени и убили выстрелом в затылок.

Даже на опытных прокуроров и следователей произвел тяжелое впечатление вид останков матерей, прижимающих к груди младенцев.

Следственной группой изучен большой массив архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников.

В частности, путем анализа различных документов установлено, что в лесном массиве Ченковского лесничества Гомельской области могут быть захоронены останки мирных граждан, убитых оккупантами и их пособниками.

В течение 2021 года при проведении в указанном месте поисковых работ обнаружены и извлечены костные останки около пятисот человек. Причинами смерти являлись огнестрельные ранения, причем выстрелы в голову делались дважды. Тех, кто не умер сразу, добивали гранатами.

Изъято множество предметов, указывающих на уничтожение именно мирных жителей: расчески и женские гребни, зубные щетки, пластмассовые пуговицы, ключи, перочинные ножи и т.д.

Стандартным сценарием, взятым на вооружение нацистскими военными преступниками и их пособниками, стало уничтожение деревень вместе с жителями в рамках так называемых «усмирительных» акций.

Путем допросов и изучения архивных документов получены сведения о сожжении более 260 ранее неизвестных сел и деревень.

Полученные в ходе расследования уголовного дела доказательства позволяют утверждать, что масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее.

Установлено, что в годы нацистской оккупации на территории Беларуси:

  • убито не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных, или каждый третий житель Беларуси;
  • угнано в немецкое рабство более 380 тысяч человек, из которых многие погибли от невыносимых условий эксплуатации. Массовый характер носил и угон на принудительные работы детей. Имели место многочисленные случаи использования детей в качестве доноров крови; разрушено свыше 200 городов, в том числе такие крупные как Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк;
  • сожжено более 9,5 тысяч сел и деревень.

В геноциде мирного населения принимали участие не только немецко-фашистские захватчики, но и их европейские союзники из Италии, Румынии, Венгрии, Франции, Словакии и Финляндии, а также пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других коллаборационистских и националистических формирований.

Только одним 12-м литовским батальоном в 1941 году на территории Минской области убито более 10 тысяч мирных граждан. Совместно с иными формированиями в феврале-марте 1943 года Литовский карательный батальон уничтожил 387 населенных пунктов, убив более 13 тысяч мирных жителей, более 7 тысяч жителей насильно угнав на принудительные работы. Вследствие зверств указанного батальона население одного только Освейского района Витебской области, насчитывавшее к началу войны 21 тысячу человек, сократилось к моменту освобождения от немецко-фашистской оккупации до 8 тысяч человек, то есть более чем на 60%.

Как уже отмечалось, причиненный народному хозяйству, инфраструктуре, культурному наследию ущерб от целенаправленной политики уничтожения народов Беларуси значительно больше, чем установлено Государственной чрезвычайной комиссией.

Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибших и способствует установлению и сохранению исторической справедливости, служит реализации антифашистского принципа: «Никогда больше!».

Генеральная прокуратура
Республики Беларусь