Очередной семинар председателей первичных профсоюзных организаций

30.08.2019
Очередной семинар председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования Пинского района прошёл в предпоследний августовский, очень погожий денёк, в 2-х частях: первая – теоретическая и вторая – экскурсионная.

Явка председателей профкомов, как, впрочем, и всегда, была очень высокой. Все вместе мы вновь проговорили о том, что начинается новый учебный год, что в коллективы пришли новые люди; многие по разным причинам поменяли место работы или покинули его навсегда, а председатель профкома должен постоянно «держать руку на пульсе», а это значит – вовремя поставить на учёт и снять с учёта уволившегося члена профсоюза, освободить от уплаты профсоюзных взносов уважаемых ветеранов…

Не за горами – профессиональный праздник. Как его провести и правильно оформить документы, если вы взяли деньги на его проведение из профсоюзных средств, кого представить к профсоюзным наградам, как вовремя и качественно отчитаться по Году малой Родины; своевременно и без ошибок оформить анкеты делегатов на предстоящую отчётно-выборную конференцию; напомнили о необходимости срочно завершить работу по выдаче удостоверений общественным инспекторам, избранным впервые…

Все вместе, используя мультимедийное оборудование, «прошлись» по Уставу отраслевого профсоюза, и все запомнили, что действует он в новой редакции с 14 июня 2019 года– даты его государственной регистрации.

Говорили об основных изменениях в Трудовом кодексе РБ, инициированных для принятия Федерацией профсоюзов Беларуси; о том, что профсоюзные уроки для старшеклассников должны пройти во всех учреждениях образования республики в один день -26 сентября; о том, как должен будет подписываться контракт с работником с 2020 года; как реально можно выполнить план по оздоровлению членов профсоюза в здравницах «Белпрофсоюзкурорт» …

В завершении первой части профсоюзные лидеры с интересом посмотрели видеоролик, созданный ФПБ, «От пленума к пленуму». Тут же было принято решение направить его в первички и использовать при проведении профсоюзных уроков.

Председатели профкомов получили новые «паспорта» своих первичек, а также Соглашение между Министерством образования и Центральным комитетом отраслевого профсоюза на предстоящий период, новый Трудовой кодекс и Устав отраслевого профсоюза направлен у учреждения в электронном виде.

Длившаяся более 2-х часов первая часть семинара плавно перешла в пешую экскурсию по городу Пинску, т.к.  выполнение плана по экскурсиям и сотрудничество с ТЭУП «Беларустурист» - одно из  немаловажных направлений профсоюзной работы, и Пинский райком отраслевого профсоюза в 2019 году его выполнил.

 

Председатель  районного комитета

отраслевого профсоюза, Г.А.Стасевич

Фотогалерея: