Участие в проекте «Запусти сердце»

26.03.2024
Школьники Пинского района присоединились к республиканскому проекту «Запусти сердце». В шестой школьный день учащиеся Купятичской, Молотковичской и Пинковичской школ прошли в УО «Пинский государственный медицинский колледж» обучение навыкам оказания первой помощи при остановке сердца.
Республиканский обучающий проект для старшеклассников "Запусти сердце" ставит своей целью массовое обучение молодежи навыкам оказания первой помощи при остановке сердца под девизом "Учим спасать жизнь!". Проект проходит по инициативе специалистов Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента и Белорусского общества симуляционного обучения в медицине при поддержке министерств здравоохранения и образования.
В ходе теоретического блока учащиеся знакомились с принципами оказания первой помощи, актуальными вопросами проведения сердечно-легочной реанимации, в практической части - отрабатывали практические навыки на тренажерах и симуляторах. Ребята делились своими мнением, что при работе с симулятором теряется момент страха и неуверенности. Они чётко осознают, что здесь и сейчас могут неоднократно совершить ошибки и повторять все действия из раза в раз, пока не станут уверены в своих навыках.
Проект «Запусти сердце» помогает учащимся сориентироваться в экстремальной ситуации, когда на принятие решения — считаные секунды.
6 апреля участие обучающихся района в республиканском проекте «Запусти сердце» будет продолжено.
Коян Л.З., методист РУМК

Фотогалерея: