ОТ МАСТЕР-КЛАССОВ ПО «МАЛЯВАНКАМ» ДО ОЛИМПИЙСКИХ КВЕСТОВ: РЕЧИЦА ПРИНИМАЕТ ФЕСТИВАЛЬ «ВЫТОКІ. КРОК ДА АЛIМПУ»

21.05.2022
Второй сезон фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» стартовал в Гомельской области. На два дня, 20 и 21 мая, центром спортивно-культурной жизни Беларуси стал один из древнейших городов страны – Речица.

Скучать на празднике спорта и белорусской культуры не придется, заявили организаторы фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» – Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство спорта и туризма, галерея «АртХаос» и компания «БелБрендАудит». И в этом нет ничего удивительного, ведь в 2021 году фестиваль посетили более 100 тысяч любителей здорового образа жизни.

В 2022 организаторы культурно-спортивного праздника выбрали локациями для проведения фестиваля небольшие города районного масштаба, где численность населения составляет от 10 до 30 тысяч человек. Старт действу дали в Речице, где проживает чуть более 66 тысяч белорусов. 

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев отметил, что мероприятия, которые популяризируют спорт, очень важны для людей.

– В 2022 году фестиваль «Вытокі», уникальный проект Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и Федерации профсоюзов Беларуси, стартует в красивом древнем городе Речица. Здесь все буквально пропитано историей. Мы поедем дальше по небольшим городам нашей страны: Столин, Полоцк, Горки, Новогрудок, Копыль. В прошлом году мы побывали в городах 100-тысячниках и увидели, что мероприятие нашло отклик у граждан нашей страны. Видите, сколько молодых семей, местных жителей с детьми, бабушек и дедушек с внуками? «Вытокі» объединяют в себе спорт, культуру и искусство. Концерт органной музыки, мастер-классы ремесленников, спортивные интерактивные площадки, вокальные конкурсы, концерт заезд белорусской эстрады – все это «Вытокі». Каждый здесь может найти себе занятие по душе, – заверил Вадим Грачев.