ПОМНИТЬ - ЗНАЧИТ ЧТИТЬ

13.05.2022
С каждым днем все меньше остается в живых людей, которые стояли у истоков открытия детского сада в д.Пинковичи. С их уходом мы теряем кусочек истории нашей деревни. Такой "исторической" личностью является Софья Михайловна Козич, которая и стояла у истоков становления дошкольного образования в деревне.

В 1973 году был открыт детский сад в деревне Пинковичи. Тогда он назывался «Детский сад Пинского СМУ», так как был в подчинении строительно-монтажного управления. Первая заведующая детского сада Софья Михайловна Козич приняла бразды правления. Забот было много.

Еще бы! Надо подготовить учреждение к приему детей, подобрать обслуживающий персонал, воспитателей, обставить группы мебелью, игрушками. Садик был маленький, в нём было всего лишь 3 группы, 2 из них разновозрастные. Детский сад посещало примерно 50 воспитанников, работало - 10 сотрудников. К маленькому одноэтажному зданию были достроены ещё два крыла, где были размещены музыкальный зал и ещё две группы. После ремонта музыкальные занятия и занятия по физической культуре стали проводиться в одном зале.

В 1982 году был достроен второй этаж. Детский сад стал больше, увеличилось количество групп, уже был отдельный музыкальный и спортивный зал. С расширением детского сада увеличилось и количество работников, пришёл бухгалтер, медицинская сестра, методист, воспитатели. И в этом же году детский сад перешёл в подчинение ПМК-58, и стал называться «Детский сад ПМК-58».

В 1988 году детский сад стал относиться к Пинскому районному отделу образования, и стал называться «Пинковичским ясли-садом». С каждым годом детский сад принимал всё больше детей, расширялись его штаты.

История становления детского сада в д.Пинковичи развивалась параллельно с историей профессиональной деятельности Софьи Михайловны. Более 20 лет жизни она отдала детскому саду и, как отмечено в одной из её многочисленных грамот, является «ярким примером добросовестного служения людям и образованию». Много сложностей встречалось в её деятельности: отсутствие достаточного количества воды, неисправная система отопления, недостаток оборудования и другие. Но все проблемы она решала настойчиво, добивалась создания хороших условий для детей и работников. Конечно, все удавалось заведующей не без помощи её дружного работоспособного коллектива. И результативность их работы была отмечена Почетной грамотой отдела Народного образования Брестского облисполкома.

Идет время и новые имена создают историю учреждения дошкольного образования. Идти вперёд и обучаться новому можно, только зная свою историю. Не зная прошлого - не построишь будущее. Увы, не все знают, что историю "делают", прежде всего, не известные личности, а рядовые люди, на долю которых выпало очень много горького. Но даже горе не смогло сломить их. Именно примером такой жизнестойкости является Софья Михайловна Козич.

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ!

Председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Пинковичский ясли-сад Пинского района» Оксана Балук

Фотогалерея: