ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ "ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!"

06.10.2021
Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы по всему миру проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку профсоюзы продолжают активно оказывать поддержку и отстаивают права трудящихся.

#ПРОФСОЮЗЫЗаДостойныйТРУД!#

          В 1999 году Международной организацией труда принята Программа достойного труда. Цель программы – обеспечить всем трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии. Проведение мероприятий Всемирного дня действий за достойный труд способствует укреплению международной солидарности, содействует информированности профсоюзного движения о деятельности ФПБ и ее членских организаций, в целом имеет положительный общественный резонанс.

          В Республике Беларусь осуществлена большая работа по созданию национальной системы индикаторов достойного труда, включающих в себя: возможность трудоустройства; адекватные заработки и продуктивный труд; достойная продолжительность рабочего времени; установление баланса между работой и семьей и личной жизнью; труд, который должен быть упразднен; стабильность и защищенность работы; равенство возможностей и условий занятости; безопасные условия труда; социальная защита; социальный диалог; экономический и социальный контекст.

          Данная система индикаторов позволяет в динамике рассматривать рынок труда, выделять слабые и проблемные стороны в развитии, концентрироваться на основных направлениях повышения качества занятости и учитывать конкретные меры в национальных программах в этой области.