БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

09.06.2021
Вся жизнь Русецкого Ивана Ивановича связана с его родной местностью, людьми, школой, семьёй. Свою трудовую деятельность он начал в 1959 году преподавателем ручного труда, в 1969 году закончил Белорусский государственный университет имени В.И. Ленина, c 1967 года работал учителем географии, затем – заместителем директора Оховской средней школы, с 1987 года по 2003 год был директором этой же школы. Каждый день Ивана Ивановича был наполнен заботой о том, что полезного сделать для школы.

Выпускников своей школы он видел, в первую очередь, добрыми, отзывчивыми людьми, стремился к тому, чтобы они не только получили образование, но и радовали родителей, учителей своими жизненными успехами. Много сил и энергии отдавал он работе с молодыми учителями, тонко и мудро корректировал деятельность опытных наставников. И еловая аллея, ведущая в Оховскую школу – это тоже его идея, его заслуга. Поэтому, как признается сам Иван Иванович, каждый раз, когда он идет по своей аллее, ели как будто нашептывают ему обо всем, чем живет сегодняшняя школа, и напоминают о самых счастливых мгновениях прошлых лет.

       За достижение успехов в обучении и воспитании учащихся, за инициативу в работе и большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения он награждён грамотами районного, областного отделов образования, Министерства образования; райкома, обкома профсоюза; грамотой Брестского областного исполнительного комитета.

       До сих пор Иван Иванович сохраняет свою обаятельность и душевную теплоту, держится всегда ровно, с чувством собственного достоинства и уважения к собеседнику. В свободное время занимается пчеловодством, рисует картины. А ещё выращивает плодовые деревья, различные сорта винограда. Дом Русецких утопает в цветах.

       Много людей разных поколений знают и уважают Ивана Ивановича как своего учителя географии и директора школы. Он пользуется большим почтением не только в школе, но и в деревне, возглавляет первичную ветеранскую организацию на территории Оховского сельсовета. Его можно поставить в пример не только как хорошего руководителя и учителя, но и замечательного семьянина. Вместе с женой Любовью Андреевной, которая в свое время была учителем белорусского языка и литературы, они воспитывали двух прекрасных дочерей.

       Повезло Русецкому И.И. и с преемниками в должности руководителя учреждения образования. После него коллектив возглавила его ученица в профессии Козак Галина Григорьевна, достойно сохраняя и развивая заложенные традиции. А сегодня Оховской школой руководит тоже Иван Иванович только почти на пятьдесят лет моложе: в 2019 году директором Оховской СШ назначен Левковец И.И.

       В этом году Русецкому И.И. исполнилось 80 лет. Поздравляли юбиляра в родной его школе. Председатель Пинской районной ветеранской организации Заранко М.С. вручил благодарность, председатель районной организации отраслевого профсоюза Приловская А.И. и председатель районного Совета ветеранов труда системы образования Стасевич Г.А., руководство Оховской СШ (Левковец И.И., Андрейчук М.И.) и профсоюзный комитет (Гуркина Л.Н.) - памятные подарки.

МЫ - ОБЪЕДИНЯЕМ !

Гуркина Л.Н., председатель первичной профсоюзной организации ГУО "Оховская средняя школа" Пинского района Белорусского профессионального союза работников образования и науки

 

Фотогалерея: