МОНИТОРИНГ И ОБУЧЕНИЕ

20.05.2019
Согласно плану работы Брестского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки в конце марта-начале апреля в Пинском районе проводился мониторинг внутрипрофсоюзной работы районного комитета, первичных профсоюзных организаций учреждений образования по всем направлениям.

Хорошую оценку работе председателей первичных профсоюзных организаций государственных учреждений образования «Начальная школа-сад п.Садовый» и  «Берёзовичская средняя школа» Горновской Н.Г. и Амельченко Л.В. дали заместитель председателя А.А.Драпей и главный бухгалтер областной организации В.Ф.Попел.

На должном уровне  по всем направлениям профсоюзной работы обстоят также дела в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (Герус Е.В.) и яслях-саду №4 Пинского района (Пригодич Т.В.).

В ходе мониторинга по вопросам коллективно-договорных отношений на совещании  перед руководителями  учреждений образования выступила главный специалист областного комитета отраслевого профсоюза Т.Л.Кулецкая. Основные положения по правовым вопросам освятил в своём выступлении главный правовой инспектор обкома А.М.Петручик.

Брестский областной учебно-методический отдел Республиканского учебно-методического центра профсоюзов, который возглавляет Г.Н.Снитко, организовал также семинар для общественных инспекторов по охране труда, избранных в ходе отчётно-выборной кампании 2019 года. Его  провёл главный технический инспектор по охране труда  областного комитета отраслевого профсоюза И.И.Ширинга (на снимке).

В своём почти 2-х часовом выступлении Иван Иванович говорил об основных направлениях организации  работы по охране труда в учреждениях образования, разъяснял каким образом должны проводиться Дни охраны труда, как проводится периодический контроль, как общественный инспектор, при наличии нарушений,   должен выдать рекомендацию руководителю или, наоборот, при их отсутствии, написать справку о проверке. В ходе семинара главный технический инспектор ответил на вопросы, поступившие от присутствующих. Справочный материал, а это более десяти документов, которые должны использовать в своей работе общественные инспекторы по охране труда, и которые лектор использовал как наглядный материал, были направлены на электронные адреса учреждений образования.

Говоря о вопросах охраны труда, нельзя не сказать о том, что первичные профсоюзные организации, общественные инспекторы учреждений образования нашего района  ежегодно принимают участие  в областном и республиканском смотрах – конкурсах по охране труда. За последние два года победителями в области были  признаны Молотковичская (Новак Т.Л., Сидоревич Ж.Г.), Оснежицкая (Залесская Ж.Р., Пикулик Е.А.) средние школы. Материалы Оснежицкой школы несколько лет назад направлялись в Центральный комитет и там были победителями, а в текущем году, достойно оценив  материалы  школы по работе общественного инспектора, обком направил их дальнейшего участия в конкурсе в областное объединение профсоюзов.

Несмотря на большую загруженность по своей основной работе, педагоги всегда уделяли и уделяют большое внимание вопросам охраны труда и безопасности образовательного процесса.

 

 

Галина Стасевич,

председатель  Пинского районного комитета

         профсоюза работников образования и науки